Táchira-. El diputado Omar Hernández, director de asuntos electorales del Partido Socialista Unido de Venezuela en el Táchira, dio a conocer la lista de instituciones educativas habilitadas por el Consejo Nacional Electoral de cara al simulacro que se realizará el próximo domingo 16 de julio, como preparativo a la elección de los postulados para ocupar un curul en la Asamblea nacional Constituyente.

Hernandez indicó que se dispondrá un centro de votación en cada municipio con tres mesas electorales, a excepción de Bolívar, Cárdenas y Junín, que contarán con dos centros y San Cristóbal tres, uno en cada una de las principales parroquias, acotó.

Cada recinto electoral estará abierto desde las 8 de la mañana y contará con las medidas de seguridad pertinentes ante cualquier eventualidad que pueda presentarse, aunque afirmó que confían en que reine la paz y la cordura durante la jornada. En este sentido exhortó a los militantes de su organización política a contribuir para que no se altere el normal desarrollo de la faena electoral.

A continuación la lista de centros habilitados por municipio:

Ayacucho: E. B. N. “San Vicente”

Bolívar: Liceo Nacional “San Antonio” y  Grupo Escolar “Palotal”

Capacho Nuevo: E. B. “Tres Esquinas”

Cárdenas: E. B. “Rafael Álvarez” y la U. E. N. “Libertador”

Jauregui: C. E. I. “Monseñor Jauregui Moreno”

Junín: U. E. N. “Estado Sucre” y en Bramón la U. E. B. “Luis Belisario Vivas”

Lobatera: U. E. “Francisco Javier García de Hevia”

San Cristóbal: U.  E. “La Concordia” en La Concordia, Liceo Bolivariano “Simón Bolívar” en Pedro María Morantes y Escuela Bolivariana “La Bustamante” en San Juan Bautista.

Uribante: Liceo Bolivariano “Francisco De Borja y Mora”

Córdoba: E. N. B. “Francisco Javier García de Hevia”

García de Hevia: U. E. “José Felix Rivas”

Guásimos en la E. N. B. “Tomás Antonio San Miguel”

Michelena: E. N. B. “José Amando Pérez”

Libertador: U. E. E. “Pedro Alejandro Sánchez” ubicada en El Milagro

Panamericano: U. E. “Monseñor Rafael Arias Blanco”

Ureña: Grupo escolar “Pedro María Ureña”

Sucre: U. E. “Juan Bautista Castro”

Andrés Bello E. N. B. “Dr. Villalobos”

Fernández Feo: Universidad Nacional Experimental de los Llanos “Ezequiel Zamora”

Capacho Viejo: E. B. “Libertad”

Samuel Darío Maldonado: U. E. N. “Ernestina Morales”

Seboruco: U. E. B. “Francisco Antonio Guerrero”

Antonio Rómulo Costa: U. E. “Eleazar López Contreras”

Francisco de Miranda: E. B. “Regina de Velásquez”

José María Vargas: E. B. “Monseñor Acevedo”

Rafael Urdaneta: U. E. N. “Arnaldo Gabaldón”

Simón Rodríguez: G. E. Simón León

Torbes: E. E. G. “María del Rosario Márquez”

San Judas Tadeo U. E. N. “Umuquena”

Nota de Prensa