GRGL-Logotipos

Deportes

Táchira – 8:07 am-. Este miércoles 14 de junio arribarán al estado Táchira los 5 guerreros atigrados de la selección nacional que conquistaron el subcampeonato en el Mundial Sub-20 Corea del Sur 2017, por lo que la directiva del Carrusel Aurinegro ha preparado un sentido homenaje para conmemorar esta hazaña histórica.

El vuelo que trasladará a Eduin Quero, Nahuel Ferraresi, Samuel Sosa, Jan Hurtado y Rafael Sánchez, partirá desde el Aeropuerto Internacional Simón Bolívar de Maiquetía, sobre las 9:30 de la mañana, por lo que el aterrizaje en el Aeropuerto Buenaventura Vivas de Santo Domingo está pautado para las 10:30 AM, aproximadamente.

Allí serán recibidos por la junta directiva, cuerpo técnico y jugadores del Deportivo Táchira F.C., con un sencillo pero emotivo acto protocolar encabezado por la Banda Oficial de Conciertos que se encargará de entonar las gloriosas notas del Himno Nacional y el Himno del estado Táchira.

Seguidamente, desde el propio aeropuerto se iniciará una caravana que los llevará a recorrer las principales calles y avenidas de San Cristóbal, para que el pueblo tenga la oportunidad de dar la bienvenida a los campeones que dejaron en alto los colores patrios.

Sobre la una de la tarde se tiene estimado que la caravana haga su arribo a la sede oficial de la institución aurinegra, ubicada en la Cancha Alterna de Pueblo Nuevo, para los actos protocolares. Y posteriormente, ofrecerán una rueda de prensa a todos los medios de comunicación.

Las puertas de la Alterna estarán abiertas desde las 12 del mediodía para la hinchada Aurinegra, un evento completamente gratuito para recibir en familia a estos héroes nacionales que se destacaron en la cita mundialista.

Nota de Prensa

Táchira – 9:42 am-. Tres pugilistas del Táchira lograron clasificar a la edición XX de Los Juegos Deportivos Nacionales Juveniles 2017 (JDNJ2017), luego de batallar en el ring enfrentándose a representantes de diferentes entidades, quienes se dieron cita en el clasificatorio realizado en el Gimnasio vertical de La Victoria, estado Aragua, entre el 31 de mayo y el 04 de junio, y así conocer los abanderados del Boxeo para las olimpiadas venezolanas.

Los atletas Yumerly Ochoa en 51 kg, Hugo García en 60kg y Armando Espinoza en 75kg son los boxeadores que defenderán los colores amarillo y negro en los JDNJ2017, quienes tendrán una preparación especial para llegar a tono a la cita deportiva, además de este trío pugilista participaron por el Táchira en el clasificatorio Ismael López en 52kg y Brayan González en 49kg, quienes pese a estar en el top ten no lograron el salto de la clasificación.

Ciro Orozco, entrenador de los boxeadores tachirenses señaló se cumplieron los objetivos planteados “Después de un arduo trabajo de dos meses de preparación, donde nos aplicamos en las mejoras de aspectos físicos y técnicos, llegamos con grandes expectativas al clasificatorio, donde alcanzamos las metas previstas, contamos con un gran apoyo del delegado José Chacón quien nos brindo una gran atención y sin lugar a dudas estuvimos y nos sentimos como en casa, logrando lo que se esperaba” apuntó Orozco.

En cuanto al trabajo de preparación de los pugilistas clasificados, la delegación tachirense espera tener una concentración de un mes, donde se trabajaran aspectos generales, específicos y técnicos, con el propósito de estar en las más óptimas condiciones en los JDNJ2017, pues la posibilidad de medallas es total en esta disciplina.

Orozco añadió esperan contar con mayor respaldo para luchar por las medallas en los JDNJ2017 “Para la preparación y concentración de los boxeadores clasificados esperamos seguir contando con el apoyo de los entes públicos, además esperamos con el favor de Dios contar con la suma del sector privado, a quienes le decimos que este deporte brinda grandes alegrías, y estamos seguros veremos nuestros chicos del Táchira pronto en la selección nacional, tenemos prospectos importantes y seguimos trabajando en los barrios, en las calles masificando esta disciplina y dando el pecho en Táchira, por lo que queremos llegar de la mejor manera a los JDNJ2017, y que nos servirán de punta de lanza para el Boxeo tachirense” expresó el entrenador Ciro Orozco.

Durante el clasificatorio de Boxeo la delegación del Táchira estuvo conformada por un cuerpo técnico profesional de gran talla, integrado por los entrenadores Ciro Orozco y Jesús Villamizar, además del delegado José Chacón, y con la asistencia a distancia de Pedro Martínez quien no pudo asistir, sin embargo, siempre estuvo al tanto de los pugilistas.

Nota de Prensa

Corea del Sur – 8:24 am-. La selección venezolana de fútbol logró hacer historia al instalarse en la final del Mundial Sub-20 disputado en Corea del Sur. El elenco dirigido por Rafael Dudamel venció en penales a Uruguay (4-3), tras la igualdad a un gol en 120 minutos del compromiso.

La Vinotinto saltó al terreno con mucho ímpetu y dominó el encuentro en los primeros compases del compromiso basándose en una presión alta.

La primera ocasión del partido llegó antes del primer minuto por intermedio del mediocampista Ronaldo Lucena quien recogió un rebote y le pegó desde 40 metros para obligar al guardameta Santiago Mele a despejar por encima de su arco.

El dominio venezolano continuó, pero con el pasar de los minutos los charrúas fueron asentándose en el campo y poco a poco fue igualándose el partido.

Las opciones siguieron siendo para Venezuela y a los 12 minutos llegó la segunda oportunidad de los criollos, esta vez, producto de la pelota parada. Nahuel Ferraresi estuvo cerca de abrir el marcador de cabeza luego de un centro de Lucena, pero el balón salió desviado.

A los 24 minutos llegó la primera de peligro para Uruguay. Federico Valverde fue el encargado de cobrar un tiro libre que obligó a Wuilker Fariñez a lucirse para evitar el tanto del conjunto celeste.

Tres minutos más tarde Josua Mejía se complicó en la salida y Marcelo Sarachi tuvo la más clara del partido al desbordar por la banda izquierda para pegarle de pierna zurda, pero una vez más Fariñez estuvo inmenso debajo de los tres palos.

En el tiempo de descuento estuvo a punto de marcar Venezuela luego de una gran combinación entre Adalberto Peñaranda y Ronaldo Chacón, que fue despejada al tiro de esquina.

En el arranque de la segunda mitad y con el recurso de la repetición el árbitro del compromiso pitó un penal a favor de Uruguay que Nicolás de La Cruz transformó en gol.

Uruguay siguió mejor parado que Venezuela en el terreno de juego, pero a los 64 minutos Chacón remató de pierna zurda desde fuera del área, para que Mele retuviera el balón sin mayores complicaciones.

Venezuela continuó buscando el empate y en el minuto 90 Yangel Herrera recibió una falta cerca del borde del área. El joven Samuel Sosa la colgó del ángulo derecho del arco de Uruguay para igualar el encuentro.

En el tiempo extra ambos conjuntos salieron a buscar el tanto que los adelantara en el compromiso. La primera fue para Uruguay por intermedio de una acción personal de De La Cruz, pero en la que Fariñez no tuvo problemas.

En el 98 un balón filtrado al área le quedó a Jan Hurtado que remató de pierna zurda y obligó a Mele a repeler con los puños para evitar el tanto de la Vinotinto.

Los dirigidos por Rafael Dudamel continuaron presionando y una combinación entre Hurtado y Yefferson Soteldo hizo que Mele se luciera nuevamente para preservar el empate.

En la segunda parte del tiempo extra hubo oportunidades para los dos equipos, pero la Vinotinto estuvo a centímetros de la victoria en el último minuto. Un centro de Sosa fue rematado por Hurtado de pierna derecha y el balón se estrelló en el palo.

En la tanda de penales Wuilker Fariñez sacó la casta y al detener dos disparos en la definición instaló a Venezuela en la final del Mundial Sub-20.

Por la Vinotinto marcaron en los penales Adalberto Peñaranda, Samuel Sosa, Ronald Herrera y Yangel Herrera.

Unión Radio

Táchira – 8:40 pm-. Luego de haber cumplido satisfactoriamente con el primer objetivo al clasificar a las instancias finales de la Liga Nacional del Futsal, los dueños del tabloncillo del Deportivo Táchira Fs.C. encienden una vez más su maquinaria, encarando el duelo de ida ante Caracas Futsal Club por los tercios de final de la competición.

El desafío ante el conjunto capitalino está pautado para este miércoles 7 de junio en el fortín del Campeones Mundiales del 97´, escenario que fue acondicionado para recibir el evento futbolístico en óptimas condiciones.

Sobre las 7:00 de la noche, Argenis Roa del estado Mérida, junto a Anderson Torres, Carlos Guerrero y José Omaña del estado Táchira, serán los encargados de impartir justicia en un compromiso que mantiene alta expectativa en la colectividad tachirense.

Los aurinegros saben lo importante de iniciar con la victoria en casa, pues el próximo sábado 10 de junio deberán encarar el duelo de vuelta en la ciudad capital ante el mismo rival, para definir la clasificación a la siguiente instancia.

Del otro lado de la clasificación están pautados par de compromisos de donde saldrá el posible rival a enfrentar, si el Aurinegro llegase a avanzar a la siguiente ronda de semifinales. Uno de ellos entre Portuguesa F.S. Vs Tigres F.S. que iniciará en el Gimnasio Wibaldo Sabaleta en Acarigua, y otro más entre Deportivo Maracay recibiendo a Santa Bárbara en las instalaciones del Mauricio Jhonson en el estado Aragua, ambos a las 7:00 de la noche.

Los tres ganadores de cada llave garantizan su cupo en la próxima ronda, mientras que el cuarto en optar por un chance, deberá rendir al máximo durante el proceso eliminatorio para quedar como el cuarto mejor posicionado dentro de la tabla de clasificación, entre los seis conjuntos que conforman los Tercios de Final de la Liga Nacional.

Nota de Prensa

Táchira – 8:32 pm-. Luego de ocho fechas disputadas dentro de la Serie Oro 2017, la Cantera Aurinegra mantiene el control de la primera casilla del Grupo 15, catapultándose como la divisa a titularse en el primer semestre de la temporada.

Lotería del Táchira fue el rival de este fin de semana, logrando sumar ocho de los 12 puntos que estuvieron en disputa, resultados que siguen refrendando el certero trabajo formativo del semillero tachirense.

Sub-14: Golearon para seguir de líder

Los más pequeños golearon a los loteros por 0-5 en compromiso desarrollado en el Colegio de Ingenieros, con buen fútbol la tropa de Gutly Penagos se hizo de los honores y fortalecieron la condición de líder, llegando a 22 unidades, con 36 goles marcados y cuatro recibidos.

Las anotaciones estuvieron a cargo de Aníbal Laras en par de oportunidades, Raúl González, Wilmer Guerrero y Sebastián Gómez, sentenciaron la contundente victoria.

Sub-16: Igualó para seguir mandando

En el mismo escenario, la plantilla Sub-16 comandada por Domingo Montilla, igualó a un gol y sigue mandando en su zona. Los de amarillo y negro son primeros de la tabla con 14 puntos, registrando 26 tantos a favor, encajando 10.

Carlos Calzadilla decretó la paridad final, imponiéndose ante una temprana ventaja de los también sancristobalenses, originada por Cristhofer Cáceres.

Sub-18: Empató y también domina la tabla

En la Universidad Católica del Táchira accionó la Sub-18 Aurinegra ante Lotería, culminando el duelo con paridad. En la riña también los atigrados tuvieron que trabajar para revertir la diferencia visitante. Anthony Méndez con un bonito gesto igualó el marcador.

Los vigentes campeones de la categoría marchan en la casilla de honor con 17 unidades, luego de cinco conquistas, dos empates y un tropiezo, definiendo correctamente en 18 situaciones, recibiendo siete.

Sub-20: Categórico triunfo

Con marcador de 4-0 triunfó la Sub-20 Aurinegra, en duelo que se destrabó en la segunda parte, la visita supo ordenarse en la fracción inicial para no permitir despistes.

En el complemento Deifer Ruiz con dos tantos, más los de José González y Andrés Zambrano, liquidaron la pugna, para llegar a 18 puntos y fortalecer la condición de líder.

Femenino impuso jerarquía en Maracaibo

Al buen presente de la Cantera Aurinegra, se le suma la contundente victoria del plantel femenino por 0-4, ante Zulia F.C., en el marco de la Jornada 6 de la SúperLiga.

Las tachirenses se aproximan a la cima del Grupo Centro Occidental con 10 unidades, a uno del líder Flor de Patria, gracias a los cuatro tantos de Yuliana Caile y los dos de Emily Aguirre y Ana Karina Álvarez, respectivamente.

banco de libros terminado_zpsythyk1dz banco de objetos extraviados terminado_zpswzxf7lty