Bladimir Pérez, director del CNE Táchira. Foto: La Nación.

Táchira-. El Consejo Nacional Electoral del estado Táchira, CNE, dio a conocer los resultados de los comicios municipales del domingo. El director regional, Bladimir Pérez, señaló que de los 29 municipios el Partido Socialismo Unido de Venezuela, Psuv, obtuvo 22 Alcaldías, la Mesa de la Unidad Democrática, MUD, obtuvo seis y una está por definir.

Pérez dijo “En el estado Táchira hubo una participación de 40,83 por ciento y la abstención alcanzó el 50,23 por cierto”.

La distribución de las Alcaldías en la entidad quedó de la siguiente manera

  • Municipio San Cristóbal: Gustavo Delgado – Copei con 47 mil 299 votos.
  • Municipio Andrés Bello: Leonel Cegarra – Copei con 4 mil 575 votos.
  • Municipio Antonio Rómulo Costa: Rigoberto Ovallos – Copei con 2 mil 350 votos.
  • Municipio Ayacucho: Yonnhy Lizcano – UNT con 10 mil 382 votos.
  • Municipio Bolívar: William Gómez – Psuv con 7 mil 941 votos.
  • Municipio Capacho Nuevo: Luis Castro- Psuv con 5 mil 437 votos.
  • Municipio Capacho Viejo: Rogelio Ontiveros – Psuv con mil 333 votos.
  • Municipio Cárdenas: Richard González – Psuv con 13 mil 820 votos.
  • Municipio Córdoba: Yoira Vargas – Psuv con 5 mil 865 votos.
  • Municipio Francisco de Miranda: Mercedes Rodríguez – Copei con mil 301 votos.
  • Municipio Fernández Feo: Haylly Chacón – Psuv con 8 mil 075 votos.
  • Municipio García de Hevia: Willington Vivas – Psuv con 10 mil 175 votos.
  • Municipio Guásimos: Evaristo Zambrano – Psuv con 8 mil 774 votos.
  • Municipio Jáuregui: José Contreras – Psuv con 7 mil 299 votos.
  • Municipio José María Vargas: Ramón Mora – Copei con 2 mil 612 votos.
  • Municipio Junín: Ángel Márquez – Psuv con 15 mil 719 votos.
  • Municipio Libertador: Yolimar Hernández – Psuv con 4 mil 279 votos.
  • Municipio Lobatera: Natalia Chacón – Psuv con 4 mil 640 votos.
  • Municipio Michelena: Ely Pernía – Psuv con 4 mil 853 votos.
  • Municipio Panamericano: Sonia Correa – Psuv con 6 mil 020 votos.
  • Municipio Pedro María Ureña: Jhon Carrillo – Psuv con 5 mil 327 votos.
  • Municipio Rafael Urdaneta: Raúl Villamizar – Psuv con 2 mil 037 votos.
  • Municipio Samuel Darío Maldonado: Belkis Contreras – Psuv con 3 mil 639 votos.
  • Municipio San Judas Tadeo: Ana Gandica – Psuv con 2 mil 857 votos.
  • Municipio Seboruco: José García – Psuv con 2 mil 755 votos.
  • Municipio Simón Rodríguez: Eleazar Márquez – Psuv con Mil 085 votos.
  • Municipio Sucre: José Gregorio Araque – Psuv con  2 mil 073 votos.
  • Municipio Torbes: Roberto lobo – Psuv con 7 mil 783 votos.
  • Municipio Uribante: Yoel Contreras – Psuv con 4 mil 108 votos.

Escuche a Bladimir pérez